Стоимость перевозки
Рассчитать стоимость таможенного оформления
29 апреля 2022
Статьи

История Валерии Петровой

Идея отправиться за интересной историей на юг России родилась у нас давно. В разговорах с коллегами из Воронежа мы неоднократно слышали имя Валерии Петровой. Любопытства ради решили пообщаться и поняли, что хотим рассказать и вам о нашей увлеченной коллеге из воронежского филиала «ТРАСКО». В компанию Валерия пришла в июле 2017 года на позицию менеджера второй категории в департамент по перевозкам по России и СНГ. Успешно пройдя собеседование, она заступила на работу, однако немногим больше, чем через полгода, принимает неожиданное решение прервать работу в компании и пробует себя в сфере, которая была для нее своего рода мечтой детства – в туризме.

«Моя детская мечта на поверку оказалась всего лишь идеализированным образом, и я поняла, что изначальный выбор в пользу логистики, который я сделала, кстати, еще за несколько лет до прихода в «ТРАСКО», был однозначно правильным. Уходила я очень хорошо, поэтому, когда окончательно все для себя решила и снова позвонила в компанию – меня любезно пригасили попробовать свои силы повторно, за что я очень благодарна своим руководителям».
Правда, пришла Валерия уже совсем в другое направление – в активно формирующийся тогда отдел перевозок сборных грузов менеджером второй категории. Попав в мир международных грузоперевозок, ей пришлось вникать в новую для нее документацию, изучать действующие правовые нормы и различные таможенные тонкости. До «ТРАСКО» наша сегодняшняя героиня около четырех лет работала в небольшой воронежской транспортной компании. Затем удалось попробовать себя в отрасли, но уже со стороны клиента и заказчика перевозок – в штате компании-производителя продуктов питания. Когда должность, которую занимала Валерия в компании, перевели из Воронежа в Тамань, ближе к заводам производителя, от предложения о переезде она отказалась и занялась поиском работы в сфере логистики, в которой уже имела опыт.

Благодаря помощи коллег, придя в новый для себя сегмент грузоперевозок, Валерии удалось добиться как личных профессиональных результатов, так и поспособствовать достижению хороших показателей отдела сборных грузов филиала в Воронеже, а также развитию южной сборной линии компании.

«Я работала под началом Михаила Рубцова, который регулярно выделял время для того, чтобы делиться со мной опытом и знаниями в логистике, за что я ему очень благодарна. Еще один человек, который принимал непосредственное участие в становлении меня как специалиста – это Артем Анохин, руководитель филиала в Воронеже. Он активно поддерживает инициативы команды по совершенствованию рабочих процессов, а также помогает в достижении намеченных компанией целей».
В какой-то момент, уже будучи менеджером по перевозкам первой категории, Лера понимает, что готова взять на себя дополнительную ответственность и применить имеющиеся знания в чем-то еще. В то время воронежский филиал в части организации авиаперевозок курировался Санкт-Петербургским филиалом. «Тогда я и познакомилась с Мариной Уваровой, которая стала моим наставником и проводником в мир авиационных грузоперевозок, объяснила все тонкости работы с документацией и специфику взаимодействия с агентами. Так, параллельно со сборными грузами, я теперь частично задействована и в сфере авиаперевозок в «ТРАСКО».
Валерия Петрова.jpg

В 2022 году Лера успешно прошла профессиональную переподготовку по направлению «логистика и управление цепями поставок». «Это очень интересное направление и я уверена, что оно поможет мне в успешном решении задач по доставке грузов». В отделе по перевозкам сборных грузов, Валерия с коллегами осуществляют преимущественно транспортировки по городам юга России – здесь и Воронеж, и Брянск, и Волгоград, и Ростов-на-Дону, и Краснодар.

Мы спросили у Валерии, что ей больше всего нравится в работе. Ответ ее был незамедлителен: отсутствие рутины. «Каждый день не похож на предыдущий, а каждый проект уникален. Особенно это видно сегодня, когда необходимо находить для клиентов наиболее оптимальные решения их логистических задач». Говоря о запомнившемся рабочем проекте, Валерия вспоминает недавнюю историю. 

«Вы, конечно, знаете о том влиянии, которое оказал на логистику очередной пакет санкций. Так вот, весной нынешнего года, после введения очередных ограничений, наша машина грузилась на складе консолидации в Вильнюсе. Приближалась дата 16 апреля, после которой машину уже могли и не выпустить с грузом. Некоторые партнеры советовали отказаться от погрузки и уезжать пустыми, чтобы было больше шансов успешно вернуться в Россию. Однако, взвесив все «за» и «против», посоветовавшись с коллегами, мы вместе с Артемом Львовым, начальником отдела управления транспортом филиала «ТРАСКО» в Твери, приняли решение все же грузиться и заблаговременно отправить машину на границу. Сказать, что это было нервно – ничего не сказать. Уже в субботу, 16 апреля, я для собственного успокоения отслеживала движение нашей машины. Вечером получила сообщение от водителя о том, что машина с грузом успешно пересекла границу. Не поверите, я буквально светилась от счастья, ведь в этом успехе была частичка моего участия»…
В своем профессиональном успехе Валерия видит значительную роль всей команды воронежского филиала. «Я работаю с прекрасными людьми, настоящими профессионалами своего дела, у которых есть, чему поучиться, что перенять и применить в собственной работе»!

Конечно, поговорили мы и про хобби, которых у Леры оказалось немало. Одним из основных ее увлечений является пост-кроссинг – обмен открытками с людьми по всему миру. «Все начиналось, как невинное занятие – я просто зарегистрировалась на сайте и отправила несколько типовых открыток в Германию и Америку. Все изменило получение открытки из Праги. Она была настолько красиво оформлена, что я поняла, что это не просто обмен красивыми картинками – это способ передать человеку на расстоянии свои добрые эмоции и позитивное настроение. С тех пор к каждой открытке я подхожу индивидуально с учетом интересов людей, которые мне попадаются». Сегодня в коллекции Леры свыше ста уникальных открыток. Самая далекая карточка пришла из Австралии. С некоторыми людьми, с которыми обменивалась открытками, Валерия продолжает общаться до сих пор.

Открытки.jpg

Еще одним хобби для нее стало коллекционирование статуэток кошек. Мы спросили, в чем философия этого необычного увлечения, и она ответила: «кошки – это грация; в доме, где живет кошка, как правило, всегда царит уют». В коллекции Валерии фигурки совершенно разных размеров – от 5 до 50 см. «Я не гонюсь за количеством, для меня куда важнее то ощущение и ассоциации, которые связаны у меня с приобретаемой фигуркой. Вот эти две я привезла из-за границы – одну из Тайланда, а другую из Италии». Родные и близкие тоже активно подключились к процессу и теперь периодически дарят Лере на день рождения фигурки с любимым животным.

лера

В поисках отдыха «для души» она открыла для себя занятия по вокалу: нашла школу и с сентября 2021 года занимается постановкой голоса. В планах у Леры достичь определенного уровня мастерства и записать кавер на какую-нибудь песню для мамы. «Для меня самое сложное в работе над голосом не дыхание, как у многих. Для меня это умение перестать думать головой и начать чувствовать музыку сердцем». Кстати, о родителях. Ее мама – подполковник в правоохранительных органах, а папа работает в строительной сфере. Валерия очень любит приезжать к ним на воскресные обеды и старается по возможности проводить больше времени с родными. «Семья – это защита и опора, поэтому очень важно поддерживать контакт с близкими». Валерия вместе с молодым человеком живет отдельно. Вместе с парой живет питомец под стать интересам нашей героини – это большая кошка породы мейн-кун. На вопрос о том, поменяла бы Лера что-то в своей жизни, если бы была такая возможность, она однозначно отвечает, что нет. 

«Именно пройденный путь делает меня тем человеком, которым я являюсь. У меня замечательная жизнь: любимая работа, прекрасные коллеги, достойный человек рядом – разве не это счастье»?
Валерия очень приятный собеседник, время нашего общения пролетело незаметно. Мы очень рады, что в команде «ТРАСКО» работают не только настоящие профи своего дела, но и просто классные люди. Впереди еще много историй о профессионалах нашей компании, которыми мы обязательно поделимся с вами! Следите за новостями по хэштегу проекта!