Однако все круто изменяется, когда в 2004 году Египетское правительство ослабляет свое влияние на экономику.
«Все поменялось в одночасье: цены на еду, на жилье... — вспоминает Виталий. — Помощи от родителей я никогда не ждал, более того, их работа в Египте давно завершилась. Мне нужно было зарабатывать себе на хлеб».Жить в стране после столь значительных политических изменений становится очень дорого и непросто. Наш герой принимает решение о возвращении в Москву. Забрав документы, он поступает в один из московских вузов на отделение с изучением арабского языка.
Параллельно с учебой работает в Экспоцентре менеджером конгрессно-выставочных мероприятий, а также переводчиком. Переводческое поприще открывает возможности посетить множество европейских стран, которыми наш герой успешно воспользовался. Тяготение к арабским странам по-прежнему сильно: Виталий сдает экзамены в МИД и просит направить его в командировку в Сирию. Через какое-то время получает приглашение к командировке в Йемен. На тот момент он уже был женат, и вместе с супругой жил и работал в Москве. Взвесив все за и против и приняв решение в пользу жизни и работы на родине, Виталий отказывается от предложения поехать в Йемен и остается в России. (Позднее в этих государствах начнутся события, которые войдут в историю как «арабская весна». Поэтому, как говорится, все, что ни делается — все к лучшему).
В 2012 году он начинает карьеру в зарубежной компании и занимается запуском арабского оператора спутниковой связи в России. Затем следует череда множественных командировок по России для тестирования связи.
«Я посетил и Хабаровск, и Благовещенск, и Лабытнанги, а также объехал почти всю Западную Сибирь, — говорит Виталий. — Как раз в этой компании я и начинаю работать с торгами и государственными заказчиками — эта деятельность впоследствии и станет моей основной работой».
В «ТРАСКО» Виталий работает в должности менеджера по работе с тендерами уже более трех лет. Эта деятельность во многом сопряжена с продажами, так как без навыка общения и продаж она попросту невозможна.
«В работе меня больше всего привлекает самостоятельность, возможность поиска интересных точек для развития компании. Работа с ключевыми клиентами, постоянный мониторинг рынка, поиск интересных проектов и их последующее ведение — это настоящий экшн».
Рассказывая об интересных событиях за время своего профессионального пути в компании, Виталий отмечает, что помнит почти каждый свой проект. Во многом это благодаря тому, что в его деятельности, как он сам отмечает, не так много рутинных процессов.
«Взаимодействие с потенциальными клиентами, подбор аргументов и убеждение выбрать именно нашу компанию, постоянный диалог — все это требует быть в тонусе и совершенствовать свои навыки общения. Каждый случай общения уникальный. Во многом этот процесс сродни дипломатии — найти подход к людям, с которыми общаешься, порой бывает непросто. Помню, как на первых этапах карьеры в компании мне нужно было организовать авиадоставку оборудования из США в Россию. На тот момент это казалось мне чем-то нереальным. Сейчас, смотря на этот проект и уже имея за спиной багаж разнопланового опыта, я понимаю, что у страха глаза велики — все реализовали успешно! А вообще, работе в «ТРАСКО» я обязан своему хобби и случаю»...
У нашего героя с супругой была такса. Однажды на просторах интернета они увидели информацию о брошенной собаке такой же породы и взяли ее домой, чтобы в дальнейшем пристроить ее. Впоследствии неоднократно пристраивали такс, которые оказывались в сложной ситуации, в ответственные и добрые руки. С некоторыми собаками было сложно расстаться, и они остались жить в семье у Виталия. Поскольку путешествовать с домашними животными было достаточно сложно, было принято решение строить загородный дом.
«Однажды, выезжая из дома под Звенигородом, я увидел, что к сторожке охранников прибилась потерявшаяся собака. Позднее выяснилось, что это была западносибирская лайка. Я подобрал ее и постарался найти животному хозяев. Однако этот процесс не увенчался успехом, и я оставил привыкшее ко мне животное в семье. Как потом оказалось — это было судьбоносное решение».
В дальнейшем Виталий знакомится с людьми, занимающимися ездовым спортом. Посетив пробное занятие со своим новым питомцем, он понял, что это очень интересно и увлекательно, особенно принимая во внимание, что этой породе собак нужны значительные нагрузки и продолжительные прогулки. Ездовой спорт стал лучшим вариантом решения. В этот же период в семью берут еще одну собаку, уже пятую, и на этот раз метиса хаски.
Наличие двух активных крупных собак позволило самостоятельно участвовать в ездовых соревнованиях на любительском уровне. Уже с первых соревнований последовали призовые места: 3-е место в соревнованиях в Самаре, Нижнем Новгороде, Троицке...
«Я начал более активно строить дом, поскольку твердо понимал, что в городских условиях с таким количеством питомцев крайне сложно».Поскольку дом строился под Звенигородом, а дорога из Москвы занимала много времени, было принято решение обновить резюме и рассказать в нем о своем профессиональном опыте. Вскоре на резюме откликнулись HR-специалисты компании «ТРАСКО».
«Получив это предложение и прочитав о компании, я понял, что хочу работать здесь. Вот так мои увлечения фактически привели меня сюда. Сегодня я работаю в самом лучшем коллективе, в классной компании, занимаюсь любимым делом и с комфортом добираюсь до дома. Я счастлив!»
Вот так бывает, когда череда событий, вроде бы хаотичных, в итоге приводит тебя к тому, что ты искал. Впереди еще много историй о профессионалах нашей компании, которыми мы обязательно поделимся с вами! Следите за новостями по хэштегу проекта!