Стоимость перевозки
Рассчитать стоимость таможенного оформления
30 декабря 2022
Статьи

История Олега Цодикова

Традиционно в рамках проекта #ТРАСКОвЛюдях мы рассказываем вам об интересных людях из семьи «ТРАСКО», каждый из которых представляет определенный филиал компании. В этом плане история декабря уникальна, ведь ее герой, Олег Цодиков, представляет в равной степени два филиала – пермский и екатеринбургский! Но обо всем по порядку.
Олег, родившийся в Перми, вырос и учился в родном городе. Когда пришло время поступать в институт, он, как и многие старшеклассники, еще не до конца понимал, с какой специальностью хотел бы связать жизнь. Поступив в Пермский государственный университет по специальности «менеджмент», через год он переходит на философско-социологический факультет и заканчивает его по направлению «социология». С 17 лет в свободное от учебы время Олег подрабатывал в кафе – и на кассе, и на выдаче блюд. Это позволяло иметь некоторое количество денег на личные расходы.
Однако настоящую страсть он всегда испытывал к транспорту.
«Возможно, это было связано с тем, что до моего детского сада мы с родителями добирались на двух автобусах и для меня были очень интересны эти каждодневные поездки
Неоднократно, будучи учеником младших классов, он ездил с папой, который был тогда проводником в поезде, в рейсы из Перми в Москву и обратно. 

Фото 3.jpg
Отучившись на социологии, наш сегодняшний герой принимает окончательное решение связать свою жизнь с транспортной отраслью и начинает искать работу. Увидев вакансию в «ТРАСКО», Олег оценил свои возможности и направил отклик. 
«Я понимал, что отсутствие логистического опыта я могу компенсировать только тем энтузиазмом, который у меня был по отношению к этой профессии. Собеседование с Денисом Кивой прошло положительно, мне дали шанс и я заступил в должность ассистента менеджера по перевозкам комплектного отдела», – вспоминает Олег Цодиков. 
Постепенно сложность задач, с которыми приходилось сталкиваться, возрастала. Со временем он стал менеджером, а затем и ведущим менеджером. Проработав в пермском филиале 7 лет, в июле 2022 года получает предложение от Максима Нехаева, руководителя филиала «ТРАСКО» в Екатеринбурге, заступить в отдел комплектных перевозок в столицу Урала и помочь в его развитии. Олег соглашается. Чтобы не переезжать окончательно из родного города, сотрудники достигли компромисса: три недели Олег работает в Перми, а неделю в Екатеринбурге.
Больше всего в работе нашему сегодняшнему герою нравится возможность реализации, использования английского языка в работе с заказчиками и контрагентами. 
«В Перми у нас обалденная команда, поэтому мне и не хотелось уезжать из города насовсем. Сейчас в Екатеринбурге я обрастаю своей клиентской базой и активно работаю с заказчиками».
Еще одним важным моментом в своей деятельности он называет возможность быть в курсе всех логистических тонкостей и особенностей, коих в последний год стало намного больше, и все это необходимо учитывать при организации и проведении перевозки. 
Фото 2.jpg
Настоящей страстью Олега являются путешествия. И это не просто посещение интересных мест и достопримечательностей: он ездит по городам, преимущественно российским, чтобы знакомиться с той общественной транспортной системой, которая есть в каждом отдельно взятом месте. В частности, это и трамвайные, и троллейбусные линии. 
«Екатеринбург в этом плане уникальный город. Еще год назад на рейсах здесь можно было встретить Икарусы, которые активно курсировали по стране еще в 1980-х. Многие из них уже являются музейными экспонатами, а в сердце Урала они широко использовались до последнего времени. Кстати, если вдруг вы проездом будете в этих краях, обязательно посетите Музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме – получите максимум удовольствия».
Еще одной целью поездок, в которые Олег активно вовлечен вместе со своей девушкой Машей, является гастрономический туризм. О своих приключениях он рассказывает в собственном Telegram-канале. 
«В моем арсенале есть как поездки в города вроде Тулы и Калуги, где я пробовал известные по всей стране пряники оружейной столицы и десерт «калужское тесто», так и более дальние путешествия. Например, в мае 2019 года мы с девушкой направились на поезде во Владивосток». 
Это была целая трехнедельная экспедиция, в ходе которой они регулярно останавливались в городах по пути – где-то на пару часов, а где-то и на день-другой. 
«Мы успели побывать в Омске, Красноярске, Листвянке, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Благовещенске, заехали в Хэйхэ, затем в Хабаровск и, наконец, прибыли во Владивосток. Это был настоящий гастрономический рай! Мы отведали всевозможных устриц, гребешков и крабов – впечатления потрясающие».
Еще одной знаковой поездкой стало путешествие в Ташкент. Там их угощали пловом из пятиметровых в диаметре казанов. Кстати, при употреблении плова там не используют вилки – его едят либо ложками, либо руками, если это ужин внутри семьи. Это самая настоящая местная традиция. Помимо Ташкента, они посетили и другие города Узбекистана. Так, в Хиве пара на один день арендовала троллейбус только для двоих. Он курсировал из одного города в другой, а водитель-экскурсовод рассказывал историю этих мест. 
Олег и Маша.jpg
Помимо кулинарного интереса, из каждой своей поездки Олег привозит миниатюрные модели автомобилей общественного транспорта. В настоящий момент их в коллекции уже более пятидесяти. Друзья, зная это увлечение нашего героя, тоже активно везут ему презенты из разных уголков мира. Одним из самых ценных экземпляров Олега является модель израильского автобуса Merkavim в размере 1:87. Примечательность ее в том, что это местная марка, о которой мало кто знает за пределами Ближнего Востока. 
«В своей поездке, которая была еще в наши студенческие годы, Маша нашла в лавке эту фигурку, однако ценник на нее был баснословный, и едва ли можно было позволить себе купить ее. Продавец, увидев это, просто взял и подарил девушке эту модель! Сказать, что мы были в восторге – это ничего не сказать! С тех пор Merkavim стал одним из главных моих экспонатов». 
У Олега большая семья: родители, два брата и сестра. Младшему исполнилось 5 лет. 
«Последние 10 лет важной частью моей семьи является Маша, моя девушка, с которой у нас множество увлечений и общих тем – от книг до интереса к посещению новых крутых мест».   
О своей работе Олег говорит не менее воодушевленно. 
«Мне очень нравится дело, которое я выбрал для себя в жизни. Я благодарен своим старшим коллегам за опыт и знания, которыми они со мной делятся, и стараюсь гордо нести звание логиста и быть полезным нашим клиентам в «ТРАСКО». Приятно наблюдать развитие компании и быть частью этого движения. Убежден, что во всеобщем успехе «ТРАСКО» есть вклад каждого из нас. Мы сами кузнецы своей судьбы и я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении». 
От себя скажем, что нам было очень легко и интересно общаться с Олегом. Неудивительно, что когда мы искали нового героя, коллеги из Перми и Екатеринбурга назвали именно его – впечатления от беседы остались самые положительные! Мы завершаем 2022 год и уже в 2023 году вас ждут новые интересные истории в рамках #ТРАСКОвЛюдях, первого подобного проекта в российской логистике. С наступающим Новым годом вас!